середу, 28 вересня 2011 р.

История орхидеи

Впервые слово «орхидея» для обозначения какого-то вида этих растений применил древнегреческий учёный Теофраст еще в IV—III вв. до н. э.
Это было первое упоминание об орхидее. Почти в то же время орхидеями заинтересовались в Китае. Китайский философ Конфуций считал, что любоваться орхидеями и вдыхать их чудный запах всё равно что общаться с самыми близкими друзьями. Чуткие ко всему прекрасному, китайцы рисовали орхидеи на фарфоровых вазах и вышивали узоры из орхидей на шёлке.

В Европу тропические орхидеи попали в XVI-XVII вв. Они настолько пленили европейцев, что за орхидеями снаряжали экспедиции в джунгли Азии и Америки. Охота за орхидеями, связанная с риском погибнуть где-нибудь в тропическом лесу, была сродни золотой лихорадке — эти цветы, которые невозможно было вырастить из семян, стоили баснословно дорого.
Охота за орхидеями в природе привела к сокращению численности многих видов. К исчезающим растениям причислены не только тропические виды, но и европейские калипсо и башмачок.
Кроме красоты, орхидеи несут много пользы. Среди них часто встречаются лекарственные растения, и всем известная ваниль — тоже орхидея. Из длинных цилиндрических коробочек — плодов ванили плосколистной — получают ванильный сахар, необходимый для выпечки тортов и булочек.

Немає коментарів:

Дописати коментар